Cuando se trata de alimentar su chimenea o estufa de leña, puede comprar un estante o dos de leña a la vez, cortarlo usted mismo o comprarlo por camión. El problema con comprar un estante a la vez es que no es rentable. La otra opción, cortarla usted mismo, es menos costosa, pero requiere mucho tiempo y esfuerzo. Es por eso que tantas personas que usan chimeneas y estufas de leña como su fuente principal de calor optan por comprar madera precortada en un gran volumen. Al aprender un poco sobre cómo hacer la compra correcta, puede ahorrarse dinero, tiempo y dolor muscular, y mantenerse cómodo todo el invierno.
Muchos estados han promulgado leyes de transacciones de leña para garantizar que los consumidores obtengan la cantidad correcta de madera por su dinero. Es importante comprender cómo un vendedor podría medir la madera en comparación con los estándares de medición estatales antes de intentar evaluar cuánto debería costar la madera por unidad de medida. Las cuerdas y fracciones de una cuerda son las dos únicas unidades legales de medida aceptadas en la mayoría de los estados. Cualquier otra unidad de término, pila, rick, rango, carga de recolección, etc., es más una preferencia regional o local y, por lo tanto, puede ser propenso a un aumento de precios.
En promedio, un cordón de madera, como lo define la mayoría de los estados, es igual a la cantidad de madera en rollo cortada y apilada que puede caber dentro de un contenedor que mide cuatro pies por cuatro pies por ocho pies o 128 pies cúbicos. Tenga en cuenta que la madera recibida en diferentes longitudes puede significar que obtiene una cantidad diferente de madera. Por ejemplo, un cable de madera partido y fuertemente apilado en longitudes de 16 pies contiene mucha más energía (menos espacio de aire) que un cable de madera apilado y estante en longitudes de ocho pies.
Si la leña se corta para caber en una estufa o chimenea y se divide y se apila firmemente, hay menos espacio para el aire y más espacio para la madera. Si la madera se apila al azar, por otro lado, la relación de volumen de aire a madera aumenta y usted tiene menos energía por cable. Por supuesto, debe insistir en un apilamiento limpio y ajustado, pero recuerde que cada paso de procesamiento aumenta el costo de la madera..
También sepa que una "carga de camión", aunque no es una definición legal, es a menudo la más utilizada por los vendedores. En estos casos, una carga de camión puede significar cualquier cosa, desde una camioneta liviana de carga corta (que generalmente contiene aproximadamente una quinta parte de un cable) hasta un camión grande de madera para pulpa (que generalmente tiene cuatro cables).
Hay varias formas de mitigar el aumento de precios y garantizar que esté pagando la cantidad correcta de dinero por la cantidad correcta de energía por unidad de madera:
Los costos de la leña dependen de la ubicación y la disponibilidad, por lo que los precios de un cable de madera dura mixta pueden variar de $ 50 a más de $ 100 por cable, según la ubicación. Si desea que el vendedor apile y entregue, sepa que el costo de transportar esa madera a su puerta principal agregará más dinero a ese precio. Nuevamente, dependiendo de la región, puede pagar entre $ 100 y $ 150 más por procesamiento, transporte y manejo..